Четвертый этап РДС-Восток пройдет в эти выходные в Хабаровске. Антон Дубовик, пилот РДС-Восток: «Я сам себе соперник»

Дрифт-пилоты усиленно готовятся к новой стадии соревнований: соперничество за очки становится все жестче. Дрифт-пилоты усиленно готовятся к новой стадии соревнований: соперничество за очки становится все жестче.

16 сильнейших гонщиков Дальнего Востока и Сибири соберутся в эти выходные — 9 и 10 июля — на четвертом этапе российской дрифт-серии в Хабаровске. Сезон РДС-Восток в разгаре и сражение за очки становится все жестче. Напомним, предыдущий этап РДС-Восток в Хабаровске был не самым удачным в плане погоды — сильный дождь и ветер помешали пилотам показать настоящий дымный дрифт. На предстоящие выходные синоптики обещают благоприятную для дрифта погоду.

На четвертый этап РДС-Восток подали заявки гонщики из Хабаровска, Владивостока, Дальнегорска, Благовещенска и Красноярска. По традиции, хабаровчане будет болеть за своих земляков — Егора Шумилкина, Евгения Солоненко и Антона Дубовика. Кстати, у поклонников дрифта были веские причины переживать за Антона Дубовика, пилота РДС-Восток из Хабаровска. Уже который этап Антон выезжает на неисправной машине, при этом показывая в сезоне 2016 года неплохие результаты — шестое место после трех этапов.

— Конечно, хочется улучшить свой личный рекорд, а это пятое место по результатам сезона. Но так складывается ситуация, что последние два с половиной года приходится выступать на неисправном автомобиле. Перед этим этапом заказали новый мотор, автомобиль сейчас во Владивостоке, мотор уже доставили, сейчас главное, чтобы его успели поставить. Процентов на 90 я уверен, что все получится, — говорит Антон Дубовик.

Болельщики Хабаровска и Владивостока любят Антона не только за качественный дрифт, но и за подкупающую улыбку, которая, кажется, не сходит с лица гонщика даже во время заезда: «Перед парным заездом стараюсь поднять настроение себе и сопернику, в шлеме не видно улыбки, так что приходится улыбаться глазами. Но как только дан старт — полная концентрация, позволяю себе улыбнуться только на финишной дуге и то, если все получилось, — отмечает Антон Дубовик. — Приятно, что мой настрой и мои старания ценят болельщики. На автограф-сессиях подходят люди, благодарят. Как-то даже попросили в паспорте расписаться, я удивился, конечно, но автограф поставил. Вообще люблю выступать в Хабаровске. Этапы во Владивостоке — обычные, а в Хабаровске — теплые. Я сейчас вынужден жить во Владивостоке, но никуда переезжать из Хабаровска на постоянное место жительства не собираюсь и буду выступать только за Хабаровск».

Антон Дубовик признается, что ему нравится в парных заездах соревноваться с Ильей Федоровым: «Мы познакомились, когда мне было 11, а Илье 13 лет, вместе учились дрифту, с ним мне очень нравится ездить. Но мой главный соперник — я сам!»

Поболеть за хабаровских пилотов, посмотреть на заезды единственной в РДС девушки-дрифтера Екатерины Седых, оценить мастерство одного из сильнейших гонщиков России Дамира Идиятулина из Красноярска можно будет уже в эти выходные на большой парковке Арены «Ерофей». По просьбам зрителей организаторы добавили зону стоячих мест, билет в которую стоит 500 рублей.

Билет на трибуны на два дня соревнования (при условии приобретения билетов до 8 июля) стоит 1500 рублей, для детей до семи лет в сопровождении родителей без предоставления места вход на трибуны бесплатный. Кстати, каждый желающий в дополнение к билету может приобрести пропуск в технический парк. Это редчайшая возможность окунуться в атмосферу дрифт-команд, своими глазами понаблюдать за работой механиков и подготовкой пилотов. Билеты можно купить на сайте dvhab.ru. Отметим, на месте проведения соревнования весь день будут работать точки питания и палатки с сувенирной продукцией.

Подробности на rdsvostok.ru.

Инвестора для создания платных парковок в Новосибирске выберут в ноябре

Около 4500 парковочных мест в центре Новосибирска весной 2017 года могут стать платными. Планируется, что час стоянки будет стоить от 30 до 40 рублей. Следить за нарушителями правил парковки будут передвижные и стационарные камеры фиксации. Проект создания платных парковок представили 4 октября на инвестиционном совете в мэрии. Эксперты его уже одобрили, сообщает сайт «Новосибирские новости».

Дорожная реформа должна дать импульс развитию общественного транспорта, а главное — освободить дороги от стоящих в два ряда машин и повысить культуру автовладельцев. Кроме того, эксперты подсчитали, что скорость передвижения по городу вырастет более чем на 10 километров в час.

Планируется, что платная парковочная зона протянется от Южной площади до улицы Писарева. По бокам она ограничится улицами Семьи Шамшиных и Советской. Кроме того, для автовладельцев предусмотрят альтернативные парковочные места за пределами городского центра.

— Мы будем думать о создании перехватывающих парковок, но, конечно, не в центре города. Это уже невозможно сделать ни географически, ни физически. Потому что, к сожалению, в центре города таких мест нет. Будем развивать перехватывающие парковки на подъезде к городу, — рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман.

Реализовывать проект будут с помощью частных вложений — муниципалитет уже ведет диалог с потенциальными инвесторами.

— Если вначале мы говорим о едином тарифе на весь город, то в дальнейшем более продвинутые города используют технологические решения, позволяющие учитывать время суток, время парковки, доходы населения и трафик, — пояснил инвестор Максим Свириденко.

Конкурс по выбору инвестора должен состояться уже в ноябре. Именно тогда и станет понятно, в какую сумму обойдется весь проект. По предварительным данным, на установку паркоматов, нанесение дорожной разметки и прочие мероприятия будет потрачено полмиллиарда рублей.

Отметим, большой опыт в создании платных парковок уже наработали такие менее крупные, чем Новосибирск, города, как Екатеринбург и Красноярск.

В Бурятии задержали почти 800 водителей, повторно севших пьяными за руль

Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют от 20 до 30 нетрезвых водителей. Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют от 20 до 30 нетрезвых водителей.

В Бурятии за 10 месяцев этого года произошло 130 дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей, в результате которых 28 человек погибли и 193 получили травмы различной степени тяжести.

Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют от 20 до 30 нетрезвых водителей, при этом некоторые из них садятся за руль автомобиля в состоянии опьянения повторно. Так, с начала года автоинспекторы привлекли к административной ответственности 6826 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. 792 человека были задержаны по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть за повторное управление ТС в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования.

При этом многие нарушители были задержаны по обращениям бдительных граждан.

ГИБДД призывает жителей Бурятии сообщать о пьяных водителях в Дежурную часть по телефонам (3012) 292999, 292902. Следует назвать госномер, марку автомобиля и место нарушения.

 

По материалам УГИБДД МВД по Республике Бурятия

В Новосибирской области предлагают повысить транспортный налог для мотоциклов, снегоходов и катеров

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике направил на доработку законопроект об увеличении ставок транспортного налога на мотоциклы, снегоходы, катера и другие транспортные средства. Также решено создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос о налоговых ставках детально.

Предлагаемые изменения ставок транспортного налога депутатам представил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. По характеристике главы минфина, внесение изменений в статью 2.2 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» продиктовано необходимостью консолидации налоговых ресурсов и оптимизации налога на транспортные средства, имеющие статусный характер.

Как пояснил Виталий Голубенко, если на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили ставки транспортного налога были обновлены, то на мотоциклы и мопеды ставка транспортного налога не менялась с 2006 года, и их владельцы по прежнему платят 2-3 рубля с каждой лошадиной силы.

По предложению правительства налоговые ставки с мотоциклов и мотороллеров до 35 лошадиных сил следует увеличить от 10 до 15 рублей с каждой лошадиной силы, свыше 35 лошадиных сил — 50 рублей с каждой лошадиной силы. То есть за наиболее распространенные среди населения мотоциклы с мощностью двигателя до 20 л.с. придется заплатить около 200 рублей в год. Транспортный налог на более мощные мотоциклы выше 35 л.с. составит от 1750 рублей ежегодно. Такое увеличение налоговых ставок оценочно обеспечит 15 млн рублей дополнительных поступлений в 2017 году.

Относительно категорий транспортных средств «снегоходы, мотосани», «катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства», «яхты и другие парусно-моторные средства», «гидроциклы» и «воздушные транспортные средства» правительство предложило установить максимальные предусмотренные Налоговым кодексом РФ налоговые ставки. Так, налоговые ставки на «катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства» должны быть увеличены с 10 до 100 рублей за лошадиную силу (мощность до 100 л.с.) и с 50 до 200 рублей (мощность свыше 100 л.с.). По подсчетам министерства финансов, увеличение налоговых ставок на данные транспортные средства должно принести в бюджет порядка 83 млн рублей.

Однако у депутатов оказалось иное мнение. «Никто не против повышать ставки налога для населения, которое способно их оплатить. Но не обидеть бы при этом тех, для кого рассматриваемые виды транспорта — средства выживания», — высказал общую позицию депутатского корпуса председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев. Он напомнил коллегам, как после повышения ставок налога на автобусы подавляющее число новосибирских автобусов оказались зарегистрированы в Томской области. «Не случилось бы, чтобы и эти транспортные средства «ушли» в соседние регионы, более лояльные по налогу», — заметил депутат.

Напомним, в 2015 году в Новосибирской области физическим лицам начислили 1,98 млрд рублей транспортного налога. Его средний размер в регионе за прошлый год составил 3730 рублей. 

 

По материалам Законодательного собрания Новосибирской области

Обновленный UAZ Patriot будет дороже «дореформенной» модели

Модернизированный UAZ Patriot, выпуск которого должен стартовать в Ульяновске до конца сентября, будет стоить от 809 000 рублей, что дороже дореформенной модели на 30 000 рублей. Об этом со ссылкой на собственные источники на УАЗе пишет сообщество Russian Cars Industry.

По данным паблика, отгрузка автомобилей в торговую сеть УАЗа начнется в октябре. Снаружи UAZ Patriot можно отличить только по новой решетке радиатора с крупноячеистой сеткой и двумя хромированными планками сверху и снизу.

Главные изменения внедорожник получил внутри — у него мультифункциональный трехспицевый руль с возможностью установки подушки безопасности для водителя, новая передняя панель салона из практичного жесткого пластика с нишей для пассажирской подушки безопасности, улучшенный отопитель с климат-контролем, передние ремни безопасности с преднатяжителями, механизм регулировки руля по вылету и углу наклона и ESP.

Кроме того, у машины будет единый топливый бак из пластика с заливной горловиной только по правому борту автомобиля. За доплату впервые будет доступна блокировка заднего дифференциала.

По собственной информации Drom.ru, новую переднюю панель UAZ Patriot разработало собственное КБ УАЗа, но оборудование для ее производства изготовила одна из американских фирм.

В Москве открылась выставка строительной техники СТТ-2016. Репортаж Drom.ru

— Ну вот что они делают, а?

Довольно пожилой мужчина тыкал пальцем в китайский дизельный двигатель FAW СА6DM2 и реально разговаривал сам с собой.

— Ну что это такое, а? Какое Евро-5?

Познакомились. Собеседник оказался бывшим двигателистом из НАМИ, работавшим в 1960-1970-х годах над похожими моторами, в частности над прототипом тутаевского 84хх. Он, усмехаясь и возмущаясь, комментировал примененные китайцами технические решения. Мотор СА6DM2 он оценил как соответствующий уровню середины 1980-х годов, а особенно упирал на то, что отвод картерных газов инженеры FAW сделали прямо в атмосферу, а не во впускной патрубок. С таким решением мало смысла бороться за микрограммы окислов азота и несгоревших углеводородов в выхлопе, ведь картерные газы из системы смазки своей токсичностью эти усилия сводят на «нет».

Единственное, за что он похвалил этот двигатель — за достаточно современную двухвальную головку.

Через несколько минут по электронной почте приходит сообщение: 

Двигатель FAW СА6DM2 получил в Китае ряд наград (в частности, «Государственную премию за научно-технический прогресс»), отличается высокими эксплуатационными характеристиками, а также экономичностью, надежностью и безопасностью.

Вот так. Вообще 11-литровый СА6DM2 существует в нескольких модификациях, в диапазоне мощностей от от 350 до 460 л.с. Крутящий момент может достигать 1900 н.м. Ресурс по стандарту В-10 заявлен в 1 млн км. Вот только об экологическом классе этого мотора пресс-релиз ничего не сообщает. Но можно предположить, что Евро-5 он все-таки соответствует, ведь им комплектуются все грузовики FAW, что продают в России. 

В этом году на СТТ китайских автостроительных фирм почти не было. Только упомянутый FAW да притулившийся в совершенно непросматриваемом уголочке Shacman.

Из других «иностранцев» можно отметить Mercedes-Benz, стенд которого красовался на самом выгодном месте, при входе на выставку. Но и он иностранец слегка условный — большинство моделей собираются в Набережных Челнах силами ООО «Даймлер КАМАЗ Рус».

Mercedes выкатил премьерную для России машину — тяжелый четырехосный грузовик Arocs, мировой дебют которого состоялся в 2013 году. Выставочный  Arocs был оборудован самосвальным кузовом Meiller Kipper. Другие выставленные Даймлером машины нам уже более-менее известны.

«КАМАЗ», стратегический партнер Даймлера в России, на новинки оказался неожиданно беден. Главная машина выставки …бетономешалка на трехосном шасси 5490. Ее уникальность в том, что для привода миксера используется не отдельный дизельный двигатель, а привод от основного мотора грузовика, через коробку отбора мощности и редуктор ZF ECOMIX I. Такое решение легче и экономичнее, в том числе и по расходу топлива.

Вообще, как несложно заметить по экспозиции, «КАМАЗ» делает ставку на многообразие надстроек и кузовов от родственного «НефАЗа». И на газомоторные модификации.

Самый интересный набор экспонатов  у «Группы ГАЗ», прогрессирующей, несмотря на кризис, какими-то невероятными темпами. 

На СТТ 2016 ГАЗ привез новые модификации «ГАЗели Некст», сделанные, в том числе, и на базе новейшего цельнометаллического фургона — автомастерскую и холодильник.

Рефрижератор сделан на базе так называемых вакуумных панелей из экструдированного пенополистирола толщиной 80 мм и листового стеклопластика толщиной 1,5 мм. Он имеет два контура уплотнения дверных проемов и повышенную герметичность кузова, держит температуру до -20 градусов.

На выставке был заключен договор с «Почтой России» на поставку цельнометаллических фургонов в фирменной раскраске. Первые пять машин уже переданы заказчику.

Не забыт и «Соболь», который и в полноприводном варианте продолжает пользоваться спросом.

«ГАЗон NEXT» был представлен в варианте City — у него изменена передняя подвеска и уменьшен радиус разворота (для машин, эксплуатирующихся в городах, это важный параметр). На выставке City — это автомастерская с кузовной надстройкой из сэндвич-панелей и гидробортом с алюминиевой платформой, на который можно грузить до 750 кг. Там же смонтирован и кран с вылетом стрелы 1150/3800 мм грузоподъемностью до 990 кг.

Еще один «ГАЗон NEXT» City — эвакуатор на удлиненном шасси с платформой длинной 4,3 метра.

Вадим Сорокин на импровизированной пресс-конференции рассказал о грядущем расширении модельной гаммы обоих Некстов. Дело будет двигаться в направлении создания новых модификаций с «промежуточными» грузоподъемностями. В частности, уже почти готов к производству новый задний мост для «ГАЗели» под нагрузку 4,6 тонны. Каркасно-панельные автобусы тоже сохранятся в производстве, более того, скоро появится 22-местная модификация.

Автозавод «Урал» , входящий в «Группу ГАЗ», продолжает эксплуатировать тему «Урал NEXT». На выставку миассцы, кроме прочего, привезли машину с гидроманипуляторной установкой (6х6) и с мотором ЯМЗ-536, работающим на метане. Запас газа на борту — 250 «кубов».

На базе ГАЗовских шасси было несколько интересных модификаций от сторонних фирм. В частности, нижегородская «Чайка-Сервис» показала пожарную машину на базе «ГАЗона Некст», первую такую разработку на этом шасси. Здесь добавлена фактически вторая кабина (получилась «двухрядка»).

Запас воды — 1000 литров, этого достаточно для машины «первого подъезда». Важное преимущество «ГАЗона Некст» перед КАМАЗовскими шасси — хорошая маневренность, что важно для стесненных городских условий.

А компания «Ростар» из Набережных Челнов, известная своими комплектующими к КАМАЗам, показала вариант задней пневмоподвески для «ГАЗона Некст». Комплект стоит 65 тыс. рублей, устанавливать его будет фирма «Луидор», она же планирует и сертифицировать машину.

Минский автозавод пребывает в довольно тяжелой ситуации. За первые 5 месяцев этого года сделано чуть менее полутора тысяч автомобилей. Но завод перестал работать «на склад», теперь машины выпускаются только под конкретные заказы. Об объединении с «КАМАЗом» никто уже не вспоминает, более того, «МАЗ» сообщил о плане выхода и из полумертвого СП «МАЗ-МАН».

На СТТ 2016 минчане привезли три машины с крановыми установками. Самая интересная — АГП-30 -С с двухрядной кабиной на шасси МАЗ-5340. Она оснащается мотором ЯМЗ 536 и подъемником с вылетом стрелы в 15 метров. Полная масса машины — 18 тонн. Ее основное предназначение — обслуживание высоковольтных линий электропередач.

Также представленный 60-тонный автокран КС-6576Z-1 с колесной формулой 8х4 имеет максимальную высоту подъема 59,3 метра! Подъемник этой машины сделан китайской фирмой Zoomlion. Кроме того, на экспозиции был 40-тонный кран машины КС-6572 на шасси МАЗ-6312 — от «Зубра».

Работы по ямочному ремонту дорог в Хабаровске будут проходить до 1 ноября

Городское управление дорог обратилось к мэру Александру Соколову с ходатайством о выделении еще 100 млн рублей. Эти средства необходимы для приведения в нормативное состояние всех запланированных участков дорог. Городское управление дорог обратилось к мэру Александру Соколову с ходатайством о выделении еще 100 млн рублей. Эти средства необходимы для приведения в нормативное состояние всех запланированных участков дорог.

В Хабаровске продолжаются работы по ремонту дорог. Как сообщает пресс-служба администрации города, они идут на семи дорогах: улицах Мухина, Московской, Флегонтова, Фоломеева, Салтыкова-Щедрина, Владивостокской, в переулке Трубном.

Также идет заливка трещин дорожного покрытия с использованием комплексов «Роско» на улицах Павла Морозова, Тихоокеанской и Краснореченской. Работы ведут бригады МУП «Северное», «Южное», «Восток», «Дорожник» и подрядных организаций. Об этом рассказал заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Виталий Колтанюк. 

Он сообщил, что в этом году дорожники приступили к работам несколько раньше обычного: теплая весна, сопровождавшаяся быстрым сходом снега, позволила стартовать уже с 14 марта — пошла заделка ям холодным асфальтом (эта технология использовалась до 5 апреля), а с 31 марта рабочие уже начали применять горячие асфальтовые массы. Заливка трещин дорожного покрытия вручную также началась с середины первого весеннего месяца, а комплексами «Роско» — с 1 апреля. 

По словам Виталия Колтанюка, на сегодняшний день ремонтники уже изрядно потрудились: ямочным ремонтом пройдена 81 тысяча квадратных метров дорог, а заливка трещин осуществлена на участках общей площадью в 226,5 тысячи квадратных метров. Затраты на проделанные работы составили 85 миллионов рублей — на ямочный ремонт и еще 13,5 миллиона пошло на заливку трещин. Денежный лимит по обеим этим статьям почти исчерпан, а сделать предстоит еще много. 

Как отметил Виталий Колтанюк, в этом году из-за дефицита бюджета на ремонт автотрасс краевого центра было отведено гораздо меньше средств, чем в прошлом — в 2015 году дорожные ремонты обошлись в сумму порядка 250 миллионов рублей. «Городское управление дорог обратилось к мэру Хабаровска Александру Соколову с ходатайством о выделении еще ста миллионов рублей, необходимых для приведения в нормативное состояние всех запланированных участков трасс», — сказал он. В случае, если инициатива дорожников будет поддержана, и дополнительные средства удастся изыскать, ямочный ремонт хабаровских дорог завершится к 1 ноября.

Дорожники капитально отремонтировали 11 км трассы Барнаул — Рубцовск

В Поспелихинском районе Алтайского края завершен капитальный ремонт участка федеральной трассы А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан с 219-го по 230-й км.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, верхний слой дорожной одежды на 11-километровом участке выполнен с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимербитумном вяжущем. Эта технология позволяет повысить износостойкость дорожного полотна. Было отремонтировано десять водопропускных труб, установлены новые дорожные знаки и сигнальные столбики. Металлическое барьерное ограждение на подходах к мосту было заменено на тросовое, что уменьшит снежные заносы.

Кроме того, в ходе работ федеральные дорожники обустроили перекресток возле поселка Хлебороб. Раньше местные жители были вынуждены просить водителей рейсовых автобусов высаживать их на необорудованном для этих целей перекрестке. Теперь на участке по обеим сторонам трассы организованы площадки для остановки общественного транспорта, новые остановочные павильоны и автономное наружное освещение. Принятые меры позволят сделать этот участок автодороги безопаснее как для жителей поселка, так и для всех участников дорожного движения.

В Москве угнали прокатный автомобиль и попытались продать его на запчасти

Злоумышленники забыли снять специальные крепления для дверей, а мешающую электропроводку попросту срезали, вместо того чтобы аккуратно выдернуть или снять штекер. Отметим, что машины компании имеют характерную цветовую схему, о маскировке которой угонщики тоже не позаботились. Злоумышленники забыли снять специальные крепления для дверей, а мешающую электропроводку попросту срезали, вместо того чтобы аккуратно выдернуть или снять штекер. Отметим, что машины компании имеют характерную цветовую схему, о маскировке которой угонщики тоже не позаботились.

Московская полиция задержала угонщиков автомобиля Hyundai Solaris, который принадлежит каршеринговой компании «Делимобиль».

Поймать преступников удалось после того, как те попытались продать автомобиль по запчастям. Сотрудники «Делимобиля» вышли на злоумышенников во время обзвона автосервисов на предмет попадающих под описание запчастей.
 
«Мы приехали непосредственно на саму сделку, в ходе которой человек пытался продать двери и капот. Мы договорились, что если двери будут нашими, подать условный сигнал. Сигнал был, и оперативники сразу подъехали и арестовали этих людей», — рассказали каналу М24 в «Делимобиле».

В компании утверждают, что угон каршеринговых машин по всему миру — распространенная практика, но в РФ подобное случилось впервые. Отмечается, что угонщики не задумались о деактивации систем слежения на автомобиле, которые контролируют все происходящее с машиной.

Злоумышленники забыли снять специальные крепления для дверей, а мешающую электропроводку попросту срезали, вместо того чтобы аккуратно выдернуть или снять штекер. Отметим, что машины компании имеют характерную цветовую схему, о маскировке которой угонщики тоже не позаботились.

Каршеринг — популярная форма краткосрочной аренды автомобиля с почасовой или поминутной оплатой, которой часто пользуются для поездок по городу. Как правило, машину можно взять и вернуть в автоматизированных пунктах обслуживания.

Honda представила хэтчбек-кроссовер Gienia

Модель рассчитана на молодую аудиторию, которой автомобили с кузовом хэтчбек нравятся больше, чем седаны. Модель рассчитана на молодую аудиторию, которой автомобили с кузовом хэтчбек нравятся больше, чем седаны.

Компания Honda с расчетом на китайских покупателей разработала новую модель — Gienia. Автомобиль был представлен на мотор-шоу в городе Чэнду (КНР).

Honda Gienia характеризуется как «компактный кроссовер-хэтчбек» и внешне слегка напоминает пятидверный Civic нового поколения. Хотя по сути это не что иное, как серийная версия прототипа Honda Concept B, впервые показанного на Пекинском автосалоне в 2014 году.

В основе автомобиля лежит платформа компактного седана Honda City. У Gienia и City одинаковые колесная база (2,6 м) и высота (1,48 м), хотя новинка чуть больше по длине (4,52 м) и ширине (1,7 м). На роль основного силового агрегата предполагается 4-цилиндровый бензиновый атмосферный мотор семейства Earth Dreams (1,5 л, 131 л.с., 155 Нм), работающий в паре с 5-ступенчатой «механикой» или вариатором на выбор.

Производитель пока не стал показывать интерьер Gienia, но намекнул на то, что у автомобиля будет широкий перечень базового и опционального оборудования: система мониторинга «слепых зон», панорамная крыша, сенсорный дисплей, кожаная отделка сидений, доступ в салон без ключа и другое.  

Выпускать Honda Gienia будут в Китае на совместном предприятии Honda и Dongfeng. В продажу новинка поступит 18 октября по ориентировочной цене от 90 тысяч юаней (890 тысяч рублей по текущему курсу).